Salud y bienestar

Garantizar una vida sana y promover el bienestar para todos en todas las edades

Cómo medimos el ODS 3 en RTVE
47.458hhoras analizadasTiempo analizado
3.940hhoras con presencia del ODSHoras con presencia del ODS 3
8,3%del contenidoPorcentaje de contenido vinculado a ODS 3

Metas del ODS 3

Avance de las metas establecidas para 2030 en el marco del ODS 3.

  • 3.1Reducir la mortalidad materna
  • 3.2Reducir la mortalidad infantil
  • 3.3Epidemias y otras enfermedades transmisibles
  • 3.4Mortalidad por enfermedades no transmisibles y salud mental
  • 3.5Abuso de sustancias adictivas
  • 3.6Accidentes de tráfico
  • 3.7Salud sexual y reproductiva

Distribución por tiempo de las metas

Porcentaje del tiempo con presencia del ODS asociado a cada meta.

Meta 3.4, Mortalidad por enfermedades no transmisibles y salud mental: 58%. Meta 3.8, Cobertura sanitaria universal y medicamentos y vacunas asequibles: 22%. Meta 3.3, Epidemias y otras enfermedades transmisibles: 8,4%. Meta 3.7, Salud sexual y reproductiva: 3,7%. Meta 3.d, Prevención de riesgos para la salud: 1,9%. Meta 3.6, Accidentes de tráfico: 1,7%. Meta 3.5, Abuso de sustancias adictivas: 1,7%. Meta 3.9, Productos químicos y contaminación: 1,2%. Meta 3.2, Reducir la mortalidad infantil: 0,7%. Meta 3.b, Investigación de vacunas y medicamentos: 0,3%. Meta 3.a, Convenio Marco de la OMS para el Control del Tabaco: 0,3%. Meta 3.1, Reducir la mortalidad materna: 0,2%. Meta 3.c, Aumentar financiación de la salud: 0,1%.Meta 3.4 · Mortalidad por enfermedades no transmisibles y salud mental: 58%3.458%Meta 3.8 · Cobertura sanitaria universal y medicamentos y vacunas asequibles: 22%3.822%Meta 3.3 · Epidemias y otras enfermedades transmisibles: 8,4%3.38,4%Meta 3.7 · Salud sexual y reproductiva: 3,7%3.73,7%Meta 3.d · Prevención de riesgos para la salud: 1,9%3.d1,9%Meta 3.6 · Accidentes de tráfico: 1,7%3.61,7%Meta 3.5 · Abuso de sustancias adictivas: 1,7%3.51,7%Meta 3.9 · Productos químicos y contaminación: 1,2%3.91,2%Meta 3.2 · Reducir la mortalidad infantil: 0,7%3.20,7%Meta 3.b · Investigación de vacunas y medicamentos: 0,3%3.b0,3%Meta 3.a · Convenio Marco de la OMS para el Control del Tabaco: 0,3%3.a0,3%Meta 3.1 · Reducir la mortalidad materna: 0,2%3.10,2%Meta 3.c · Aumentar financiación de la salud: 0,1%3.c0,1%ODS 3

Presencia del ODS por canal

Reparto del tiempo del ODS 3 entre canales de RTVE.

La 11.368 horas

ODS 3

Radio Nacional1.245 horas

La 2718 horas

Radio 5414 horas

Canal 24H152 horas

La 2 Cat15 horas

Radio Exterior13 horas

PLAYZ13 horas

RTVE Play3 horas

Términos relevantes

Duración (hh:mm) del tiempo del ODS en el que aparece cada tema.

  1. 1Cáncer730:25
  2. 2Alimentación saludable674:08
  3. 3Depresión y salud491:38
  4. 4Sanidad pública305:07
  5. 5Salud pública301:13

Los términos presentes en este gráfico han sido obtenidos mediante sistemas de Inteligencia Artificial y pueden estar sujetos a revisión. Más información.

Presencia del ODS en los programas

Los programas con más presencia del ODS 3 Salud y bienestar sobre el total de contenidos analizados en RTVE.

Últimas emisiones analizadas